Sie sind hier: Chronik
SV GROSS-HESEPE 1923 e.V.
» Chronik des SV Groß Hesepe 1923 e. V.
» Erfolge der Leichtathletikabteilung
» Sportler Ehrungen
» Auszeichnungen des Vereins
» Meister - Mannschaften
» Pokalsieger - Mannschaften
» Zeitstrahl


» Chronik des SV Groß Hesepe 1923 e. V.

1923 bis heute
1923 bis heute
Gegründet wurde der Verein in den 20er Jahren zunächst jedoch unter dem Namen „DJK Groß Hesepe“. Anfänglich nahm nur eine Herrenmannschaft den Spielbetrieb auf, bis dann 1929 eine 2. Herrenmannschaft sowie eine Jungmannschaft nachzogen. Da noch kein eigenes Sportgelände zur Verfügung stand wurden die ersten Spiele auf Heide- bzw. Weideflächen, wie z.B. das heutige Kindergartengelände, ausgetragen. Anfang der 30er Jahre wurde der Verein in den „DJK Victoria Groß Hesepe“ umbenannt, da es zum damaligen Zeitpunkt Brauch war den Vereinsnamen mit einem wohlklingenden Zusatz zu versehen.

Dieser Name musste dann aber 1933 im Zuge der politischen Ereignisse abgelegt werden und man musste sich der sogenannten Turn- und Sportvereinigung "Grenzland" als Abteilung Groß Hesepe anschließen.
Während des zweiten Weltkrieges ruhte das Vereinsleben, wurde jedoch schon 1946 mit einer Herrenmannschaft wieder aufgenommen. Zwar gab es Bestrebungen nach dem Krieg die DJK Tradition in der Namensgebung weiterbestehen zu lassen, aber dies konnte sich letztlich nicht durchsetzen und der Verein erhielt den heutigen Namen "Sprotverein (SV) Groß Hesepe".

Im Jahre 1949 nahm dann auch die erste Jugendmannschaft am offizellen Punktspielbetrieb teil, ehe Mitte 1952 der Spielbetrieb überraschend eingestellt wurde. Erst am 19.05.1954 wurde auf einer Generalversammlung beschlossen den Spielbetrieb wiederaufzunehmen.

In den folgenden Jahren wurde der Verein dann immer populärer so das 1960 der heutige Sportplatz an der Ludgerischule angelegt und fortan für den Spielbetrieb genutzt. Durch den Bau der Turnhalle im Jahre 1969 und dem von der Gemeinde übertragenen Mitnutzungsrecht eröffneten sich dem Verein auch weitere Beschäftigungsfelder im Bereich der Leistungs- und Hobbysportarten.

So begann im schon Jahre 1967 die Leichtathletikabteilung unter der Leitung des Lehrers Friedel Schnuck mit dem Training auf behelfmäßigen Anlagen.

1973 erhielt der Sportplatz eine Flutlichtanlage und 1974 eine einseitige Zuschauerüberdachung. In diesen Jahren stellten sich auch bei den Leichtathleten die ersten Erfolge (5 Bezirkstitel und 4 Eintragungen in der Landesbestenliste) ein.

Im Jahr 1981 wurde ein Klubraum im Keller der alten Ludgerischule geschaffen und auch schließlich das Sportzentrum „Eschpark“ eingeweiht und ermöglichte weitere Trainingsmöglichkeiten, auch für die Jugendarbeit im Bereich der Leichtathletik, was zu zahlreichen Erfolgen beim Fussball (unter anderem der Pokalsieg und Bezirksliga-Aufstieg der C-Jugend 1983) als auch bei den Leichtathlethen (diverse Kreistitel und Rekorde) führte.

Mit dem Ende der 80er wurde das Vereingelände schießlich um den Bau einer neuen Umkleidekabine erweitert, die 1989 fertiggestellt wurde. In dieser Zeitspanne wurden grade in der Leichtathletik einige der größten Vereinserfolge gefeiert. So wurde Arne Conermann gleich zweimal Landesmeister im Kugelstossen und Diskuswerfen.

In den 90ern entwickelte sich der Verein immer weiter. Neben einigen Erfolgen beim Fussball (z.B. die Meisterschaft der 2.Herren 1992) stachen auch hier einige Leichtathlethen mit ihren Leistungen hervor. 1991 holte Birgit Altevers im Crosslauf und Renate Braun im Dikuswerfen den Landesmeistertitel. Das selbe gelang dann 1996 auch Maik Bekel beim Diskus.
Im Jahr darauf (1997) wurde dann auch das neue Vereinsheim fertiggestellt, womit der Eschpark und das allgemein Vereinsleben eine weitere Aufwertung erfuhr.

Die 2000er brachten dann sowohl für den Fussball als auch die Leichtathleten in Groß Hesepe einiges mit sich. In 2001 und 2002 zeigte Claudia Niers ihre Klasse beim Diskus und Kugelstossen indem sie drei Landesmeistertitel sowie zwei Norddeutsche Meiterschaften erringen konnte. 2007 gewann dann die Erste Herrenmannschaft unter Trainer Berthold Nykamp zum ersten Mal den Titel in der 1.Kreisklasse und stieg erstmals in die Kreisliga auf. Abgerundet wurde diese Erfolgreiche Saison dann mit dem Zweikampf der 2ten und 3ten Mannschaft in der 4.Kreisklasse. Zwar gewann die Dritte am Ende die Meisterschaft, aber durch ihren Aufstiegsverzicht konnte auch die Zweite als Vizemeister feiern.
2009 wurde dann auch eine Heseper Damenmannschaft erstmals Meister. 2011 gewann auch noch die Zweite Herren den Titel in der 3.Kreisklasse und stieg in die 2.Kreisklasse auf. Im selben Jahr wurde schließlich nach langer Wartezeit eine neue Tribüne im Eschpark errichtet.

In 2013 beging der Verein sein 90jähriges Jubiläum. Passend dazu konnte die erste Herrenmannschaft nach ihrem Abstieg 2012 erneut den direkten Wiederaufstieg inkl. Meisterschaft feiern.

Zwei Jahre später wurde eine Jugendspielgemeinschaft mit dem SV Dalum gestartet wo seitdem die Mannschaften ab der D-Jugend gemeinsam am Spielbetrieb teilnehmen. Unter anderem konnten in dieser Zeit 8 Meisterschaften sowie 3 Pokalsiege gefeiert werden.

Auch bei den Leichtathlten konnten in den letzten Jahren wieder einige Erfolge (diverse Kreismeisterschaften und eine Emslandmeisterschaft) errungen werden.

Den jüngsten sportlichen Erfolg wurde in der Saison 2019/2020 durch die erste Mannschaft von Trainer Jens Backers erzielt. Zum ersten Mal in der Vereinsgeschichte für das Team Kreispokalsieger durch ein 6:5 n.E. im Finale gegen den SV Surwold. Sie waren damit auch die erste Mannschaft aus der Gemeinde Geeste, die diesen Erfolg erringen konnte.


Quellen:
• 800 Jahre Groß Hesepe
• Sport Aktuell SV Groß Hesepe 1990
• 75 Jahre SV Groß Hesepe 1998 Meppener Tagespost

! Alle Angaben in dieser Chronik sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit. Bei Anregungen oder weiteren Informationen gern eine E-Mail an SVGHChronik@gmail.com

» Auszeichnungen des Vereins

Ehrungen für den Verein
Ehrungen für den Verein
📜"Sepp-Herberger Preis 2016"📜
▶️ Preisträger SV Groß Hesepe

Die Sepp-Herberger-Stiftung des Deutschen Fußball Bundes (DFB) hat in Kooperation mit den Niedersächsischen Fußballverband (NFV) den SV Groß Hesepe am 17.April 2016 für seine "besondes bemerkenswerte Jugendarbeit" mit dem Sepp-Herberger-Preis ausgezeichnet.

» Erfolge der Leichtathletikabteilung

Erfolge der Leichtathleten
Erfolge der Leichtathleten
Im Laufe der Jahre konnten nicht nur unsere Fussballer einige Erfolge für unseren Verein verbuchen. Auch unsere Leichtathleten waren sehr erfolgreich. Eine genaue Liste ist im Downloadbereich einsehbar.

🥇Besonders erwähnenswert sein hier die beiden Norddeutschen-Meistertitel von Claudia Niers aus den Jahren 2000 und 2001 im Diskus und Kugelstossen.

Bestehende Kreisrekorde (Stand 07/2021):

- Thomas Hammerla, Ballwurf U14, 55,00m, 1990
- Renate Braun, Diskus Frauen, 44,40m, 1990
- Sven Heitland, Kugel U14, 11,64m, 1993
- Sven Heitland, Diskus U14, 38,04m, 1993
- Sven Heitland, Speer U14, 38,42m, 1993
- Karina Berenzen, 2000m Bahngehen U14, 12:35,02 min, 1994
- Annika Kock, 1000m Bahngehen U12, 6:32,09 min, 1998
- Mannschaft, DSMM 1 U12, 3787 Pkt., 2018
- Max Nürnberg, Ball 80g M9, 38,50m, 2018
- Philipp Brinkers, Hochsprung M13, 1,70m, 2021

Ewige NLV-Besteliste (Stand 07/2021):
- Renate Braun, Diskus Frauen, 44,40m, 1990

» Sportler Ehrungen

Geehrte Sportler des Vereins
Geehrte Sportler des Vereins
Seid vielen Jahren ehrt der Verein seine Spieler/Trainer/Betreuer und Helfer mit der Auszeichnung "Sportler des Jahres", "Sportpersönlichkeit des Jahres" und "Jugendsportler des Jahres" (seid 2014):







---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2012
🏅Bastian Lammers - Fussball (Sportler des Jahres)
🏅Silvia Lerch - Leichtathletik/Trainerin (Sportpersönlichkeit des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2013
🏅Christoph Römer - Fussball (Sportler des Jahres)
🏅Andreas Spekowikus - Fussball/Betreuer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2014
🏅Thomas Rüther - Fussball (Sportler des Jahres)
🏅Christoph Brinkers - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
🏅Peter Jasper - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2015
🏅Florian Pirsig - Fussball/Trainer (Sportler des Jahres)
🏅Daniel Richter - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
🏅Julius Janknecht - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2016
🏅Matthias Heinrichs - Fussball (Sportler des Jahres)
🏅Karin Brinkers - Leichtathletik (Sportpersönlichkeit des Jahres)
🏅John Schäfer - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2017
🏅Sabine Niers - Fussball (Sportlerin des Jahres)
🏅Patrick van Ommen - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
🏅Julian Gößling - Fussball (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2018
🏅Jannes Horstkamp - Leichtathletik/Trainer (Sportler des Jahres)
🏅Andre Möller - Fussball/Trainer (Sportpersönlichkeit des Jahres)
🏅Philipp Brinkers - Leichtatheletik (Jugendsportler des Jahres)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2019
🏅Nils Bröckerhoff - Fussballer (Sportler des Jahres)
🏅Johanna Neuhaus - Aikido (Jugendsportlerin des Jahres)
🏅Johannes Rosken, Uwe Richter, Patrick van Ommen, Ralf Stork - Trainer (Sportpers. des Jahres)

» Meister - Mannschaften

Mannschaften die Meister wurden
Mannschaften die Meister wurden
Über die vielen vergangenen Jahre sind einige unserer Herren bzw. Jugendmannschaften zu Meisterehren gekommen. Nachfolgend wurden einige dieser Mannschaften mit ihren Spielern und Trainern aufgeführt:







---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️C-Jugend 1983 - Kreisklasse🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ unbekannt

⚽Team⚽
▶️ Klaus Höltershinken, Ralf Steinke, Uwe Hessel, Timo Manneck, Jürgen Spiekermann, Detlev Klinke, Olaf Berenzen, Detlef Hermeling, Uwe Kemper, Andreas Schnieders, Horst Diek, Reiner Gerke, Heinz-Hermann Schnieders, Günter Hinken

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Hans Thünemann, Karl-Heinz Hölscher

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️E-Jugend 1985 - Kreisklasse🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ unbekannt

⚽Team⚽
▶️ Uwe Backers, Uwe Gösling, Arne Gödrich, Holger Ebert, Michael Maguhn, Klaus Silies, Norber Koers, Michael Ebert, Michael Malachinski, Christoph Malachinski, Sven Vogt, Matthias Thesen, Bernhard Steffens, Reinhard Brinker

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Paul Silies, Rudi Hammerla, Jürgen Ulbrich

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️II.Herren 1992 - 3.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ unbekannt

⚽Team⚽
▶️ u.a. Norbert Felthaus, Klaus Rothlübbers, Reinhard Backers, Franz-Josef Janzen

🕴️Trainer🕴️
▶️ Peter Hessel

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️A-Jugend 2004 - 1.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 16 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage, 105:23 Tore

⚽Team⚽
▶️ Florian Gebbeken, Vitali Heber, Michael Poker, Alex Roth, Florian Kleene, Martin Schwering, Denis Patzker, Sebastian Pirsig, Andreas Kuhnoff, Timo Korth, Sven Koers, Jan Mehlmann, Thomas Thien, Hendrik Koers, Reshat Shala, Dennis Mathäus, Thomas Rüther

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Rudi Heinrichs, Reinhold Schroer, Frank Kleene

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️B-Jugend 2004 - 1.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 11 Siege, 1 Unentschieden, 2 Niederlage, 71:17 Tore

⚽Team⚽
▶️ Lars Wolters,Tobias Merscher, Bastian Wulfekuhl, Patrick Schulte, Christopher Brem, Viktor Perik, Thomas Kleene, Alexander Schroer, Andre Schmidt, Roy Conrad, Jens Schulte

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Christan Kleene, Timo Geld, Daniel Hermeling

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️A-Jugend 2008 - 2.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 16 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage, 122:16 Tore

⚽Team⚽
▶️ u.a. Leon Janzen, Steffen Wolters, Mario Gels, Andre Büge, Sven Wulfekuhl, Michael Engling, Florian Pirsig, Waldemar Kljustrach, Stefan Book, Maik Nolte

🕴️Trainer🕴️
▶️ ???
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️I.Herren 2007 - 1.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 22 Siege, 6 Unentschieden, 2 Niederlagen, 80:26 Torverhältnis

⚽Team⚽
>Bastian Lammers, Dennis Nykamp, Leo Beneke, Alexander Roth, Bastian Wulfekuhl, Timo Korth, Sebastian Pirsig, Christopher Römer, Klaus Lammers, Thomas Rüther, Eduard Gepting, Frank Kleene, Michael Rausch, Michael Delatour, Klaus Silies, Marco Rayna, Christian Kleene, Daniel Klinke, Helmut Silies, Martin Schwering, Michael Altevers, Thomas Kleene, Patrick Schulte

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Berthold Nykamp, Timo Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️III. Herren 2007 - 4.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 18 Siege, 4 Unentschieden, 2 Niederlagen, 103:40 Torverhältniss

⚽Team⚽
▶️ Sven Koers, Vitali Herber, Andreas Schwering, Mike Gromball, Thomas Backers, Marco Kleemann, Florian Hermeling, Viktor Perik, Andre Schmidt, Leon Stockmann, Patrick Schulte, Johannes Thien, Alexander Schröer,Thomas Thien, Tobias Merscher, Martin Schwering, Michael Poker, Andreas Kuhnoff, Fabian Peters, Thomas Kleene, Andreas Büld, Sebastian Pirsig, Michael Rausch, Leo Beneke, Jan Mehlmann

🕴️Trainer🕴️
▶️ Holger Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️Damen 2009 - 2.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 12 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage, 82:15 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Kerstin Wulfekuhl, Janina Lütkemeyer, Sabine Niers, Marion Niers, Christina Haar, Isabell Heck, Tina Haar, Melanie Haar, Lena Hölscher, Laura Raasch, Julia Schulte, Elena Schröer, Anna Thesen, Anne Rümpker, Katrin Sandmann

🕴️Trainer🕴️
▶️ Holger Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️I.Herren 2010 - 1.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 21 Siege, 8 Unendschieden, 1 Niederlage, 94:29 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Klaus Lammers, Leon Janzen, Michael Rausch, Andre Schmidt, Steffen Wolters, Waldemar Kljustrach, Eduard Gepting, Thomas Rüther, Bastian Lammers, Leon Stockmann, Bastian Wulfekuhl, Christoph Römer, Sven Wulfekuhl, Matthias Heinrichs, Raphael Korte, Christian Kleene, Sven Krüger, Leo Beneke, Timo Korth

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Manfred Meemann, Timo Gels

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️II.Herren 2011 - 3.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 19 Siege, 3 Unentschieden, 4 Niederlagen, 92:37 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Mario Gels (16 Spiele/0 Tore), Matthias Heinrichs (9/0), Stefan Book (16/0), Christian Gust (1/1), Thomas Kleene (22/0), Kevin Korte (19/3), Sven Krüger (16/3), Florian Pirsig (12/0), Jens Schulte (1/0), Johannes Thien (12/0), Gerrit Ahlers (19/1), Thomas Backers (3/0), Michael Delatour (6/0), Vitali Herber (17/2), Ben Kleemann (4/0), Maik Nolte (12/2), Michael Rausch (23/21), Thomas Thien (8/1), Christan Wolken (9/0), Eduard Gepting (17/12), Johannes Janknecht (20/21), Leon Janzen (14/8), Fabian Peters (13/4), Andre Schmidt (5/8), Alexander Schroer (17/7), Sebastian Pirsig (1/0) ,Raphael Korte (3/0) ,Timo Korth (1/0) ,Alexander Rake (1/0) ,Oliver Schmidt (1/0)

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Andreas Schoppe, Andreas Spekowius

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️I.Herren 2013 - 1.Kreisklasse Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 23 Siege, 6 Unentschieden, 1 Niederlage, 92:26 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Jonas Lammers (28 Spiele/0 Tore), Christopher Heck (2/0), Alexander Rake (27/2), Michael Rausch (30/12), Christoph Römer (27/0), Alexander Roth (17/3), Sven Wulfekuhl (24/11), Steffen Janknecht (29/6), Leon Janzen (16/1), Thomas Kleene (14/0), Timo Korth (15/0), Dennis Nykamp (26/13), Sebastian Pirsig (16/3), Thomas Rüther (29/2), Steffen Wolters (25/8), Leo Beneke (30/15), Waldemar Kljustrach (15/5), Leon Stockmann (17/6), Bastian Wulfekuhl (11/4), Johannes Janknecht (1/0), Viktor Perik (5/0), Lars Wolters (6/0)

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Christoph Andres, Frank Kleene, Jan Korth

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️CI-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2016 - Kreisliga Süd/Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 17 Siege, 1 Niederlage, 96:18 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Peter Jasper (13 Spiele/0Tore), Severin Brinker (17/10), Chris Brümmer (6/2), Daniel Cosse (15/0), Jan Dederer (13/1), Thorben Jähnke (18/2), Julius Janknecht (15/20), Matthis Janknecht (17/23), Fabian Kessens (17/6), Fabian Klask (16/9), Jacob Könecke (14/0), Finn Mohr (13/4), Kevin Sanning (9/2), Dorian Schneider (17/4), Nikolas Steinkamp (11/5), Jost Suhr (16/0), Tobias Tallen (8/0), Hendrik Topper (6/1), Kevin Kramer (1/1), Fabian Rosken (2/0), Eric van Ommen (1/0)

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Daniel Richter, Pascal Mennebäck

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️AII-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2017 - 2.Kreisklasse Süd/Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 11 Siege, 1 Niederlage, 62:12 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Martin Peters (8 Spiele/1 Tor), Christian Abel (6/0), Julian Gößling (10/19), Jonas Hensel (11/0), Rami Jaafar (2/2), Felix Jähnke (9/0), Moritz Jansen (11/9), Dirk Kock (9/4), Heinrich Mersmann (11/1), Peters Reiners (10/0), Lukas Schleper (8/2), Andre Schmidt (9/2), Kevin Strauch (10/9), Nils Völker (8/0), Rene Wolters (8/7), Rayk Wulfekuhl (9/0), Tom Schniederalbers (1/0), Peter Jasper (1/0), Jonas Kösters (1/0), Marvin Höltershinken (1/0), Matthis Janknecht (1/0)

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Markus Peters, Johann Gepting

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️BI-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2018 - Kreisliga Emsland🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 18 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen, 100:34 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Daniel Cosse (21 Spiele/2 Tor), Jan Dederer (14/1), Ardijan Dreshay (19/6), Thorben Jähnke (19/0), Julius Janknecht (22/49), Matthis Janknecht (19/19), Fabian Kessens (16/4), Jacob Könecke (19/1), Dorian Schneider (19/3), Nikolas Steinkamp (15/1), Jost Suhr (22/3), Tobias Tallen (19/0), Fabian Klask (16/9), Severin Brinker (9/1), Chris Brümmer (5/0), Finn Mohr (4/0), Andre Middendorf (4/0), Kevin Kramer (3/0), Julian Möller (8/0), Tom Pöttker (1/0), Eric van Ommen (1/0), Fabian Rosken (2/2), Johannes Peters (1/0), Sebastian Sparwel (3/0), Jakob Plaß (5/0), Luis Lüttel (1/0)

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Daniel Richter, Pascal Mennebäck

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏵️BII-Jugend JSG Groß Hesepe/Dalum 2020 - 2.Kreisklasse Süd/Mitte🏵️
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
📊Statistik📊
▶️ 6 Siege, 1 Unentschieden, 0 Niederlagen, 47:7 Torverhältnis

⚽Team⚽
▶️ Finn Franzen (7 Spiele/0 Tor), Luis Lüttel (7/2), Fabian Rosken (7/9), Leon Peters (7/3), Paul Hüsken (7/7), Marcel Müller (7/1), Julius Laake (7/5), Luca Lingers (6/6), Jona Lastring(6/2), Maxim Wübker (5/0), Pascal Schröder (5/3), Simon Wilken (4/0),Nils Mohr (4/7), Jannik Hüser (4/1), Tom Pöttker (4/0)

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Moritz Jansen, Ardijan Dreshay, Markus Peters

» Pokalsieger - Mannschaften

Pokalsieger-Mannschaften
Pokalsieger-Mannschaften
Auch in den Pokalwettbewerben gab es in der Vergangenheit schon Mannschaften die sich im Finale durchsetzen konnten. Auch ihre Spieler und Trainer sind hier aufgeführt:










---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏆C-Jugend 1983🏆
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
▶️Kreispokalsieger

⚽Team⚽
▶️ Klaus Höltershinken, Ralf Steinke, Uwe Hessel, Timo Manneck, Jürgen Spiekermann, Detlev Klinke, Olaf Berenzen, Detlef Hermeling, Uwe Kemper, Andreas Schnieders, Horst Diek, Reiner Gerke, Heinz-Hermann Schnieders, Günter Hinken

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Hans Thünemann, Karl-Heinz Hölscher

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏆E-Jugend 2003🏆
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
▶️Bereichspokalsieger EL-Mitte:
⏩ Bereichsfinale -> TuS Haren vs. E - 1:2

⚽Team⚽
▶️ Jonas Lammers, Niklas Schleper, Pascal Mennebäck, Christoph Wolken, Luc Dubois, Simon Schulte, Oliver Pirsig, Daniel Richter, Fabian Klaas, Klaus Matzat, Dirk Korth, Steffen Kleene, Markus Sandmann, Kai Stenzel,

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Ludger Schleper, Patrick van Ommen

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏆BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe 2016🏆
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
▶️Bereichspokalsieger EL-Mitte:
⏩ 1. Runde -> JSG Osterbrock/Geeste vs. B1 - 0:13
⏩ Achtelfinale -> JSG Rütenbrock/Erika-Aberge vs. B1 - 3:5
⏩ Viertelfinale -> JSG Lähden/Holte vs. B1 - 0:12
⏩ Halbfinale -> B1 vs. JSG Twist - 2:1
⏩ Bereichsfinale -> B1 vs. JSG Emmeln/Haren - 1:0

▶️Kreispokalsieger:
⏩ JSG VFB/TuS Lingen vs. B1 - 0:2
⏩ JSG Dörpen/Ah-Ste/Neub. vs. B1 - 6:5 n.E.

⚽Team⚽
▶️ Mathis Block-Jacobs, Julian Gößling, Marvin Höltershinken, Jonas Kramer, Nik Krieger, Hannes Rauen, John Schäfer, Levin Schneider, Tom Schniederalbers, Vladimir Spät, Nick Specht, Kevin Strauch, Chris Szynkarek, Marvin Tallen, Timo Tallen, Fynn Willms

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Franz Topphoff, Frank Schnieders, Josef Kohne

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏆BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe 2017🏆
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
▶️ Bereichspokalsieger EL-Mitte:
⏩ Achtelfinale -> JSG Twist III vs. B1 - 1:4
⏩ Viertelfinale -> JSG Geeste/Osterbrock vs. B1 - 1:3
⏩ Halbfinale -> JSG Berssen/Eisten-Hüven vs. B1 - 0:1
⏩ Bereichsfinale -> JSG Twist vs. B1 - 3:4

⚽Team⚽
▶️ Peter Jasper, Daniel Cosse, Thorben Jähnke, Jacob Könecke, Hannes Rauen, Tom Schniederalbers, Chris Brümmer, Jan Dederer, Ardijan Dreshay, Matthis Janknecht, Fabian Kessens Jonas Kramer, Jost Suhr, Severin Brinker, Marvin Höltershinken, Julius Janknecht, Nikolas Steinkamp

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Daniel Richter, Pascal Mennebäck, Kai Stenzel

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
🏆SV Groß Hesepe I.Herren 2020🏆
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
▶️ Emco-Kreispokal:
⏩ 1.Runde -> SV Grenzland Twist II vs. SVGH I - 0:4
⏩ 2.Runde -> SVGH I vs. SG HFS I - 3:1
⏩ 3.Runde -> SV Hemsen I vs. SVGH I - 0:1
⏩ Achtelfinale -> SVGH I vs. SG Flechum-Hülsen/Westerloh I - 4:3
⏩ Viertelfinale -> SVGH I vs. SV BW Dörpen I - 2:0
⏩ Halbfinale -> SVGH I vs. VFL Emslage I - 1:0
⏩ Finale -> SVGH I vs. SV Surwold I - 6:5 nE

⚽Team⚽
▶️ Christopher Heck, Leonhardt Beneke, Nils Bröckerhoff, Maximilian David, Jan Dederer, Sven Deters, Julian Gößling, Marvin Höltershinken, Johannes Janknecht, Julias Janknecht, Matthis Janknecht, Leon Janzen, Peter Jasper, Fabian Kessens, Fabian Klask, Jacon Könecke, Alexander Rake, Alexander Roth, Jost Suhr, Jost Teepker, Lars Wolters, Steffen Wolters, Matthias Heinrichs, Jonas Hensel, Felix Jähnke, Dirk Kock, Martin Peters

🕴️Trainerteam🕴️
▶️ Jens Backers, Matthias Heinrichs, Markus Peters, Alexander Schroer, Thomas Brick, Detlef Griebner


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nachfolgend nochmal unsere Chronik in der Übersicht:

2020 🏵️ MEISTERSCHAFT > BII-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> 2.Kreisklasse Süd/Mitte
2020 👑 TORSCHÜTZENKÖNIG > A-Jugend -> Fabian Klask (18 Tore) -> 1.Kreisklasse Süd/Mitte
2020 🏆 POKALSIEG > I. Seniorenmannschaft -> Emco-Kreispokal
2019 ⏫ AUFSTIEG > II.Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse Mitte
2019 🥈 FINALTEILNAHME > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokal Emsland Mitte
2019 🥈 FINALTEILNAHME > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokal Emsland Süd/Mitte
2019 🏵️ MEISTERSCHAFT > DI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2019 🏵️ MEISTERSCHAFT > DI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> 1.Kreisklasse Mitte
2018 🏵️ MEISTERSCHAFT > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Hallenkreisenderunde
2018 🥈 FINALTEILNAHME > F-Jugend -> Hallenkreismeisterschaft EL-Mitte
2018 🏵️ MEISTERSCHAFT > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Hallenkreismeisterschaft EL-Mitte
2018 🏵️ MEISTERSCHAFT > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreisliga Emsland
2018 👑 TORSCHÜTZENKÖNIG > BI-Jugend -> Julius Janknecht (49 Tore) -> Kreisliga
2018 🥂 JUBILÄUM > 50 Jahre Alte Herren
2017 🏵️ MEISTERSCHAFT > AII-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> 2.Kreisklasse Süd/Mitte
2017 🏆 POKALSIEG > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bereich Emsland Mitte
2017 🏵️ MEISTERSCHAFT > E-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2017 🏵️ MEISTERSCHAFT > DIII-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2017 ⏬ ABSTIEG > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bezirksliga Weser/Ems
2017 🥈 FINALTEILNAHME > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokalendspiel
2017 🔔 SONSTIGES > Ehrung -> Innogy-Klimaschutzpreis
2017 👑 TORSCHÜTZENKÖNIG > AII-Jugend -> Julian Gößling (17 Tore) -> 2.Kreisklasse S/M
2017 👑 TORSCHÜTZENKÖNIG > BI-Jugend -> Julius Janknecht (33 Tore) -> Kreisliga
2016 🔔 SONSTIGES > Ehrung -> Sepp-Hergberger Preis
2016 🏆 POKALSIEG > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bereich Emsland Mitte
2016 🏵️ MEISTERSCHAFT > F-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2016 🏵️ MEISTERSCHAFT > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreisliga Süd/Mitte
2016 🏆 POKALSIEG > BI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Kreispokalsieger
2016 ⏬ ABSTIEG > II.Seniorenmannschaft > 3.Kreisklasse Mitte
2016 ⏫ AUFSTIEG > CI-Jugend JSG Dalum/Groß Hesepe -> Bezirksliga Weser/Ems
2016 👑 TORSCHÜTZENKÖNIG > C1-Jugend -> Matthis Janknecht (24 Tore) -> Kreisliga S/M
2015 🔔 SONSTIGES > Kooperation SV Dalum -> Jugendspielgemeinschaft (JSG)
2015 🔔 SONSTIGES > I.Mannschaft -> Vize-Meister 1.Kreisklasse Mitte -> Verzicht Relegation.
2015 🏵️ MEISTERSCHAFT > EI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2015 👑 TORSCHÜTZENKÖNIG > BI-Jugend -> Timo Tallen (25 Tore) -> Kreisliga
2014 ⏬ ABSTIEG > I.Seniorenmannschaft > Kreisliga Emsland
2014 🥈 FINALTEILNAHME > DI-Jugend -> Kreispokal Bereich Emsland Mitte
2014 🏵️ MEISTERSCHAFT > B-Juniorinnen JSG Twist/Groß Hesepe -> 1.Kreisklasse Süd
2014 🏟️ INFRASTRUKTUR > Renorvierung der Umkleidekabinen und Bau des Spielplatzes
2013 🏵️ MEISTERSCHAFT > I. Seniorenmannschaft -> 1.Kreisklasse Mitte
2013 ⏫ AUFSTIEG > DI-Jugend -> Kreisliga Emsland
2013 🥂 JUBILÄUM > 90 Jahre SV Groß Hesepe
2013 ⏫ AUFSTIEG ▶️ I.Seniorenmannschaft ▶️ Kreisliga Emsland
2012 ⏬ ABSTIEG > I.Seniorenmannschaft > Kreisliga Emsland
2012 ⏬ ABSTIEG > II.Seniorenmannschaft > 2.Kreisklasse Mitte
2012 🏵️ MEISTERSCHAFT > EIII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte.
2012 🏵️ MEISTERSCHAFT > EI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2012 🔔 SONSTIGES > Kooperation FSG Twist -> Spielgemeinschaft Damen
2011 🏵️ MEISTERSCHAFT > II. Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse Mitte
2011 🏵️ MEISTERSCHAFT > C7er-Jugend -> 1.Kreisklasse Mitte
2011 🏵️ MEISTERSCHAFT > F-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2011 🏟️ INFRASTRUKTUR > Bau der neuen Tribüne
2011 🏵️ MEISTERSCHAFT > EIII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2011 ⏫ AUFSTIEG > II.Seniorenmannschaft -> 2.Kreisklasse Mitte
2010 🏵️ MEISTERSCHAFT > I. Seniorenmannschaft -> 1.Kreisklasse Mitte
2010 🏵️ MEISTERSCHAFT > EII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2010 🏵️ MEISTERSCHAFT > FII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2010 ⏫ AUFSTIEG > I.Seniorenmannschaft -> Kreisliga Emsland
2009 ⏬ ABSTIEG > I.Seniorenmannschaft > Kreisliga Emsland
2009 🏵️ MEISTERSCHAFT > FI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2009 🏵️ MEISTERSCHAFT > Damenmannschaft -> 2.Kreisklasse Mitte
2008 🏵️ MEISTERSCHAFT > A-Jugend -> 2.Kreisklasse Mitte
2007 🏵️ MEISTERSCHAFT > I.Seniorenmannschaft -> 1.Kreisklasse
2007 🏵️ MEISTERSCHAFT > III. Seniorenmannschaft -> 4.Kreisklasse Mitte
2007 ⏫ AUFSTIEG > II.Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse
2007 ⏫ AUFSTIEG > I.Seniorenmannschaft -> Kreisliga Emsland
2005 🏵️ MEISTERSCHAFT > EI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2005 🏵️ MEISTERSCHAFT > FII-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2004 🏵️ MEISTERSCHAFT > B-Jugend -> 1.Kreisklasse Mitte
2004 🏵️ MEISTERSCHAFT > FI-Jugend -> Staffel 2.Kreisklasse Mitte
2004 🏵️ MEISTERSCHAFT > A-Jugend -> 1.Kreisklasse Mitte
2004 ⏫ AUFSTIEG > A-Jugend -> Kreisliga
2003 🏆 POKALSIEG > E-Jugend -> Bereich Emsland-Mitte
2003 🥈 FINALTEILNAHME > E-Jugend -> Kreispokalendspiel
2002 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Diskus >Claudia Niers
2001 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Diskus >Claudia Niers
2001 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Kugelstoßen >Claudia Niers
2001 🥇 MEISTERSCHAFT > Norddeutscher Meister Kugelstoßen >Claudia Niers
2000 🥇 MEISTERSCHAFT > Norddeutscher Meister Diskus >Claudia Niers
1997 🏟️ INFRASTRUKTUR > Bau des Vereinsheim
1996 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Diskus > Maik Bekel
1994 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Diskus > Sven Heitland
1992 🏵️ MEISTERSCHAFT > II. Seniorenmannschaft -> 3.Kreisklasse Mitte
1991 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Crosslauf > Birgit Altevers
1991 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Diskus > Renate Gröninger
1989 🏟️ INFRASTRUKTUR > Bau der Umkleidekabine
1989 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Speerwurf > Arne Conermann
1989 🥇 MEISTERSCHAFT > Niedersachsenmeister Kugelstoßen >Arne Conermann
1983 🏆 POKALSIEG > C-Jugend -> Kreispokal
1983 🏵️ MEISTERSCHAFT > C-Jugend
1983 ⏫ AUFSTIEG > C-Jugend -> Bezirksliga
1981 🏟️ INFRASTRUKTUR > Eröffnung des Eschpark
1973 🥂 JUBILÄUM > 50 Jahre SV Groß Hesepe
1973 🏟️ INFRASTRUKTUR > Bau der Flutlichtanlage
1969 🏟️ INFRASTRUKTUR > Bau der Turnhalle
1967 💠 GRÜNDUNG > Leichtathletikabteilung
1960 🏟️ INFRASTRUKTUR > Bau des Sportplatz an der Ludgeristraße
1946 💠 NAMENSANPASSUNG > SV Groß Hesepe
1930 💠 NAMENSANPASSUNG > DJK Victoria Groß Hesepe
1923 💠 GRÜNDUNG > DJK Groß Hesepe
Diese Website wurde erstellt mit: - Heimsieg für Ihre Homepage!